Title: Social GL
Author: Israel Gómez Luna
Published: <strong>2025 年 4 月 5 日</strong>
Last modified: 2025 年 4 月 5 日

---

搜尋外掛

![](https://ps.w.org/social-gl/assets/banner-772x250.png?rev=3267205)

這個外掛**並未在最新的 3 個 WordPress 主要版本上進行測試**。開發者可能不再對這個
外掛進行維護或提供技術支援，並可能會與更新版本的 WordPress 產生使用上的相容性問題。

![](https://ps.w.org/social-gl/assets/icon-128x128.png?rev=3267205)

# Social GL

 由 [Israel Gómez Luna](https://profiles.wordpress.org/israelglmx/) 開發

[下載](https://downloads.wordpress.org/plugin/social-gl.3.0.zip)

 * [詳細資料](https://tw.wordpress.org/plugins/social-gl/#description)
 * [使用者評論](https://tw.wordpress.org/plugins/social-gl/#reviews)
 * [開發資訊](https://tw.wordpress.org/plugins/social-gl/#developers)

 [技術支援](https://wordpress.org/support/plugin/social-gl/)

## 外掛說明

Galería de imágenes moderna con scroll infinito, logos personalizables para modo
claro/oscuro, diseño responsive, plantilla incluida y SEO optimizado.

### Descripción

**Social GL** es un plugin para WordPress que te permite mostrar tus publicaciones
como una galería visual atractiva, organizada en cuadrícula y adaptada al modo claro
u oscuro de tu sitio.

Ahora incluye una plantilla integrada para que no necesites usar shortcodes. Es 
ideal para medios de comunicación, portafolios, blogs visuales o páginas informativas
con presencia en redes sociales.

### Principales funciones:

 * 🖼 Galería en cuadrícula con diseño limpio y adaptable
 * 🔁 Scroll infinito con AJAX nativo
 * 🌙 Modo claro/oscuro con logos personalizados
 * 📱 Diseño responsive (opcional)
 * 🔧 Panel de configuración con vista previa de logos e íconos
 * 📌 Imagen cuadrada personalizable por entrada (metabox)
 * 🔗 Íconos PNG personalizados para redes sociales
 * ⚡️ Optimizado para SEO y rendimiento
 * 📄 Plantilla de página incluida: sin shortcodes

¿Tienes dudas o sugerencias? Escríbeme en X: [@IsraelGLMx](https://x.com/IsraelGLMx)

### Instalación

 1. Sube la carpeta del plugin `social-gl` al directorio `/wp-content/plugins/` o instala
    directamente desde el panel de administración de WordPress.
 2. Activa el plugin desde el menú ‘Plugins’ en WordPress.
 3. Ve a **Ajustes > Social GL** para configurar tu galería.
 4. Crea una página y selecciona la plantilla `Plantilla de Galería Social GL`.

### License

Este plugin es software libre. Puedes redistribuirlo y/o modificarlo bajo los términos
de la GNU General Public License, versión 2 o posterior.

Más información en [https://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.html](https://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.html)

## 螢幕擷圖

[⌊Vista pública de la galería en modo claro.⌉⌊Vista pública de la galería en modo
claro.⌉[

Vista pública de la galería en modo claro.

[⌊Vista pública en modo oscuro con logo personalizado.⌉⌊Vista pública en modo oscuro
con logo personalizado.⌉[

Vista pública en modo oscuro con logo personalizado.

[⌊Panel de configuración con subida de logos, portada y redes.⌉⌊Panel de configuración
con subida de logos, portada y redes.⌉[

Panel de configuración con subida de logos, portada y redes.

[⌊Plantilla de página con cuadrícula en scroll infinito.⌉⌊Plantilla de página con
cuadrícula en scroll infinito.⌉[

Plantilla de página con cuadrícula en scroll infinito.

## 常見問題集

### ¿Puedo usar mis propios íconos de redes sociales?

Sí, puedes subir archivos PNG desde la configuración del plugin para cada red social.

### ¿Dónde coloco la galería? ¿Necesito un shortcode?

Ya no es necesario usar shortcode. Solo crea una página y selecciona la plantilla
incluida en el plugin.

### ¿Puedo subir dos versiones de mi logo para claro y oscuro?

Sí. El plugin te permite subir un logo para cada modo, que se muestra automáticamente
según la configuración visual.

### ¿Qué tamaño deben tener las imágenes cuadradas?

El plugin usa imágenes en 1080×1080 px. Se recomienda que subas imágenes cuadradas
para una visualización perfecta.

### ¿Qué pasa si no quiero un diseño responsive?

Puedes desactivarlo desde las opciones del plugin. El diseño se ajustará a una cuadrícula
fija.

## 使用者評論

這個外掛目前沒有任何使用者評論。

## 參與者及開發者

以下人員參與了開源軟體〈Social GL〉的開發相關工作。

參與者

 *   [ Israel Gómez Luna ](https://profiles.wordpress.org/israelglmx/)

[將〈Social GL〉外掛本地化為台灣繁體中文版](https://translate.wordpress.org/projects/wp-plugins/social-gl)

### 對開發相關資訊感興趣？

任何人均可[瀏覽程式碼](https://plugins.trac.wordpress.org/browser/social-gl/)、查看
[SVN 存放庫](https://plugins.svn.wordpress.org/social-gl/)，或透過 [RSS](https://plugins.trac.wordpress.org/log/social-gl/?limit=100&mode=stop_on_copy&format=rss)
訂閱[開發記錄](https://plugins.trac.wordpress.org/log/social-gl/)。

## 變更記錄

#### 3.0

 * Nueva estructura basada en plantilla (ya no se usa shortcode)
 * Soporte para logo claro y logo oscuro dinámico
 * Previsualización en vivo de imágenes desde el admin
 * Scroll infinito con AJAX WordPress (admin-ajax.php)
 * Tamaño de imagen optimizado a 1080×1080 px
 * Código reorganizado por carpetas limpias y documentadas

#### 2.2

 * Control de versión en scripts para evitar problemas de caché.
 * Corrección del guardado de imágenes cuadradas en el metabox.
 * Mejora de la carga de íconos SVG para redes sociales.
 * Configuración de responsive y modo oscuro desde admin.

#### 2.1

 * Opción para habilitar/deshabilitar diseño responsive.
 * Soporte para íconos SVG en redes sociales.
 * Soporte para scroll infinito mejorado.
 * Imagen de portada SEO.
 * Sanitización de campos y compatibilidad con WP 6.7.

#### 2.0

 * Versión inicial estable del plugin.
 * Cuadrícula de imágenes con enlaces.
 * Integración de logo, descripción y redes sociales.
 * Modo claro/oscuro.

## 中繼資料

 *  版本 **3.0**
 *  最後更新 **1 年前**
 *  啟用安裝數 **10+**
 *  WordPress 版本需求 ** 5.0 或更新版本 **
 *  已測試相容的 WordPress 版本 **6.7.5**
 *  PHP 版本需求 ** 7.4 或更新版本 **
 *  語言
 * [English (US)](https://wordpress.org/plugins/social-gl/)
 * 標籤:
 * [gallery](https://tw.wordpress.org/plugins/tags/gallery/)[grid](https://tw.wordpress.org/plugins/tags/grid/)
   [redes sociales](https://tw.wordpress.org/plugins/tags/redes-sociales/)[responsive](https://tw.wordpress.org/plugins/tags/responsive/)
   [seo](https://tw.wordpress.org/plugins/tags/seo/)
 *  [進階檢視](https://tw.wordpress.org/plugins/social-gl/advanced/)

## 評分

這個項目尚無任何評論記錄。

[Your review](https://wordpress.org/support/plugin/social-gl/reviews/#new-post)

[查看全部使用者評論](https://wordpress.org/support/plugin/social-gl/reviews/)

## 參與者

 *   [ Israel Gómez Luna ](https://profiles.wordpress.org/israelglmx/)

## 技術支援

使用者可在技術支援論壇提出意見反應或使用問題。

 [檢視技術支援論壇](https://wordpress.org/support/plugin/social-gl/)

## 贊助

想要支援這個外掛的發展嗎？

 [ 贊助這個外掛 ](https://paypal.me/isrgomez)